Beeline AI — Поиск людей

Beeline AI — Поиск людей

Компания билайн разработала специальную нейронную сеть для помощи в поиске пропавших людей. Платформу назвали "Beeline AI — Поиск людей".

Что за нейронная сеть и как она работает? Для чего именно предназначена? И может ли любой желающий помогать в поиске потерявшихся людей? Разберемся в данной статье. 

Предыстория — что такое "ЛизаАлерт"

Прежде чем мы поговорим о новой технологии билайн для поиска людей, напомним. 

"ЛизаАлерт" — это поисково-спасательный отряд, который начал свою работу в октябре 2010 года. Задача отряда — найти потерявшихся людей по городу и за городом. Поиск осуществляют добровольцы "ЛизаАлерт" на безвозмездной основе. Численность отряда свыше десяти тысяч человек, он работает в большинстве регионов страны. 

В отряде работает множество специалистов. Это кинологи, операторы горячей линии, связисты, картографы, оперативные дежурные, информационные координаторы, группа специального назначения, конники и другие люди.

Поисковый отряд "ЛизаАлерт"<br>
Каждый, кто хочет помогать в поиске людей, может присоединиться к отряду. Правда, волонтеру должно быть не менее 18 лет. На сайте www.lizaalert.org размещаются все актуальные данные по поиску. Также можно подписаться на бесплатную рассылку на lizaalert.beeline.ru.
В отряде работает горячая линия "ЛизаАлерт" по номеру 8 (800) 700-54-52.

Что такое нейросеть "Beeline AI — Поиск людей"

В августе 2019 года компания "билайн" в Москве разработала нейронную сеть "Beeline AI — Поиск людей", которая призвана помогать отряду "ЛизаАлерт" в поисково-спасательных работах.

"Beeline AI — Поиск людей" — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект. 

Нейронная сеть обрабатывает фотографии местности, сделанные при помощи камер беспилотных летательных аппаратов (дронов). 

Раньше для пересмотра и проверки этих фото нужно было огромное количество сил волонтеров "ЛизаАлерт". Благодаря платформе анализировать снимки стало намного проще. Волонтеры просматривают и сортируют снимки с местности в 2,5 раза быстрее. Кстати, каждый желающий может помочь поисковому отряду "ЛизаАлерт" онлайн, находясь дома или в офисе. Для этого создан специальный ресурс lizaalert.beeline.ru –нажмите на кнопку “Начать помогать”, и заполнить короткую анкету. Начать помогать может абонент любого оператора “большой четверки”.

Как работает "Beeline AI — Поиск людей"

За один день поиска может накопиться тысячи фотографий, сделанных дронами. Чтобы их проверить, нужно 5-7 часов и внимательная работа группы из 30 волонтеров.  

Нейронная сеть "Beeline AI — Поиск людей" позволяет тратить на анализ одной фотографии 2-3 секунды. В итоге процесс сортировки изображений сводится примерно к 1-2,5 часам (зависит от количества фото).

Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт"<br>

Нейросеть постоянно обучается, как искусственный интеллект, и со временем скорость и точность ее работы возрастает. Оператор обещает и далее совершенствовать технологию и адаптировать ее под процесс поиска пропавших людей.

В основу технологии нейронной сети легло ее "обучение" на основе реальных датасетов, которые были получены с проведенных поисков. Обучение сети велось совместно специалистами билайн и экспертами "ЛизаАлерт". 

Главная задача "Beeline AI — Поиск людей" — это сортировка пустых фото, на которых точно нет человека и признаков его присутствия в данном месте. В результате группа волонтеров сразу приступает к анализу потенциально важных снимков, не теряя время на просмотр всего фотоконтента. 

Нейросеть "Beeline AI — Поиск людей" способна обучаться тому, чтобы распознавать объекты на фото, которые сделаны с высоты от 40 до 100 метров. Нейросеть может распознать объект даже с высоким визуальным "шумом" — среди деревьев, в сумерках.

Нейросеть "Beeline AI — Поиск людей" разработана с применением технологии сверхточных нейронных сетей. В последнее время они считаются максимально точными в решении задач компьютерного зрения. 

В результате теста совместно с отрядом "ЛизаАлерт" стало видно, что точность модели на тестовых изображениях близка к 98%. Нейронной сети под силу находить людей в лесу, полях, болотах, городах в любое время года, независимо от того, во что одет человек. 

Алгоритм настраивается так, что в любое время года он потенциально способен распознать нестандартное положение тела в пространстве. Например, он увидит на фотографии сидящего, лежащего человека. Алгоритм заметит и человека, который частично укрыт листвой. 

Плюсом является и то, что система адаптируется на точное распознавание объектов как с высоты 30-40 метров, так и с высоты 100 метров.

Решение от билайн создано для отряда "ЛизаАлерт" в двух форматах: 

1 формат. Онлайн-сервис.

При этом есть возможность передавать данные в облачное хранилище BeeCloud. Туда может в любое время получить доступ группа волонтеров для просмотра фото. 

2 формат. Оффлайн-решение. 

Оно установлено на компьютере поисковой группы, которая находится на месте поисков.

Для загрузки фотографий в облачное хранилище нужны высокие скорости передачи данных. Хорошо, что в скором времени появится 5G, которая позволит масштабировать решение. Планируется внедрить возможность отработки параллельных поисков, а также повысить эффективность поиска благодаря облачным вычислениям. К тому же, удастся привлечь на помощь отряду "ЛизаАлерт" большее число волонтеров из разных регионов России.

В Москве билайн реализовал программу "Суперсити", которая улучшила качество сети и подготовила ее к внедрению 5G поколения мобильной связи. В результате увеличилась емкость сети. Выросла и скорость мобильного интернета в 2-3 раза.

Как помочь поисково-спасательному отряду "ЛизаАлерт"

Высокие технологии на службе спасения людей — это хорошо. Однако человеческая помощь добровольцев всегда нужна и важна.

Любой желающий может по возможности помочь отряду так, как он способен. Если нет возможности принять участие в поисковой операции физически, то можно присоединиться к отряду на сайте и помогать онлайн lizaalert.beeline.ru.
Как помочь поисково-спасальному отряду "ЛизаАлерт"<br>

Как можно помочь:

  • Проверять снимки с дронов.
  • Напрямую участвовать в поисках.
  • Обзванивать больницы.
  • Подвозить людей на своем автомобиле.
  • Приехать на поиск на своем квадроцикле или снегоходе.
  • Печатать ориентировки и расклеивать их.
  • Использовать свой дрон для поисков людей.

На сайте можно оставить свои контактные данные — имя, фамилию, номер телефона и город. А также подписаться на бесплатную СМС рассылку отряда "ЛизаАлерт".

Также на сайте проекта есть раздел “Отрядные нужды”. В нем полным список того, что необходимо волонтерам. Поэтому, даже если у вас нет возможности самостоятельно участвовать в поисковых операциях, вы всегда сможете внести свой посильный вклад, передав волонтерам необходимые вещи или оборудование.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Дешевая связь с Таджикистаном
Дешевая связь с Таджикистаном
Симка не подходит к телефону — что делать?
Симка не подходит к телефону — что делать?
Как отключить услугу “Деньги” на МТС
Как отключить услугу “Деньги” на МТС
МегаФон последние списания
МегаФон последние списания
Калейдоскоп от МегаФон
Калейдоскоп от МегаФон
Новые номера
Новые тарифы
100 руб./мес
Абонентская плата
  • 5 ГБ трафика
  • 60 SMS по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?